это интересно

Современные тенденции в проектировании форм малой архитектуры

урбанистика



Малые архитектурные формы становятся самодостаточными элементами городской среды беря на себя функциональную роль связующего звена между человеком и окружающим миром. Именно по этой причине проектированию и дизайну МАФ необходимо уделять большое внимание.

Значение малых архитектурных форм для города велико, ведь именно они формируют общее средовое решение, индивидуализируют облик городских объектов.

Архитектурное происхождение МАФ относится ко временам возникновения первой культуры в Древней Греции, первых поселениях славян на Руси, первых городов в феодальной Европе. Своё дальнейшее развитие они получают в Эпоху Возрождения в Италии, Древней Японии и Китае.

На сегодняшний день современный имидж городской среды активно раскрывается развитием открытых общественных пространств. Как правило, чем обширнее общественное пространство и выше его уровень значимости, тем сильнее возрастает значение форм малой архитектуры для комфортабельности и визуального восприятия среды. Тем самым малые формы наполняют городскую среду «человеческим масштабом» и подчёркивают контраст с масштабом архитектурных объектов.

Проектирование малых архитектурных форм требует особого подхода, которое должно учитывать особенности восприятия человеком окружающей среды. Нынешнее состояние городской среды чаще всего можно охарактеризовать как что-то унылое, типовое и односложное.

Задачей МАФ является креативное формирование общего средового решения всей зоны. Так, например, городские объекты – скверы сады, парки, бульвары, приобретая индивидуальную и дизайнерскую проработку освобождаются от условного единообразия и формируют красивую и приятную среду. Модульная система МАФ должна создавать «информационный каркас» включающий: адресные знаки, указатели направления, фонари функционального освещения, скамьи и тд. Причём они должны учитывать различия места, в котором находятся. Особенно это касается исторических мест и старых районов местности. Такие МАФ должны проектироваться на основании индивидуальных проектных разработок. В отличие от изделий массового проектирования, которые не допускают проявления креативности мышления. В современном направлении ведущую идею занимает применение многофункциональных объектов. Малые формы способны организовывать локальный городской фрагмент как часть единого целого, а также в небольшой степени нести индивидуальные стилистические черты, реагируя на уникальные пространства, ландшафт, окружающие объекты.

Что же касается многофункциональных модулей в дизайне городской среды, то это рациональное современное решение проблем по созданию новой эстетики и комфорта во дворах, скверах, бульварах. При их проектировании необходимо посредством идеи «конструктора» решать в комплексе все задачи: художественно-эстетические, функциональные и экологические. Последние тенденции в потребности горожан к краткосрочному отдыху ведут к необходимости приведения приватных пространств к части общественного.

Основной задачей современности стоит в адаптации урбанистического пространства городов под эти потребности – поиск контакта минимальными отголосками живой природы в городской среде. Модульные системы позволяют оперативно решать вопросы озеленения, благоустройства и визуальности различных городских территорий. Ключевая особенность модульных систем – универсальность, становится ведущим современным направлением. Выходя в городское пространство люди должны окунуться в комфортную, экологичную, эстетически привлекательную среду, органично встроенную в его урбанистический ритм.

Хабаровск

ул. Шеронова, 113А, оф. 9, 3 этаж.

Email: ikk.standartproekt@gmail.com

8 (4212) 28-53-17

Позвоните нам

8 (914) 543-53-17

Или напишите в WhatsApp

Ваше сообщение отправлено! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время
Сообщение не было отправлено :( попробуйте ещё раз