это интересно

ВИДЕОЗАГРЯЗНЕНИЕ

экология

ВИДЕОЗАГРЯЗНЕНИЕ

Городская среда ассоциируется у нас с серостью, высоким потоком транспорта, а также унылыми и однообразными постройками. Мы знаем о негативном влиянии автотранспорта и работы промышленных предприятий на здоровье человека. Помимо этих очевидных факторов жителей города поджидает ещё один вид загрязнения – это видеозагрязнение.

Видеозагрязнение – это насыщение городской архитектуры элементами строений, которые служат причиной появления у человека раздражительности и даже агрессивности. К такому виду загрязнения относятся однотонно выкрашенные поверхности зданий, голые стены, гладкие крыши домов, монолитные стёкла, глухие заборы, асфальт. Так получилось, что на голой стене глазу не за что «зацепится», он быстро устаёт от монотонности и ищет источник новой информации. Из-за этого наши глаза перенапрягаются и быстро устают. От перенапряжения глаз страдает и наша шея, позвоночник, а также нервная система.

Удивительно, но если перед нами поставить две стены: одна из которых будет пёстро обклеена листовками и объявлениями, а вторая чисто выкрашена в однотонный цвет, нашему мозгу будет комфортнее и приятнее смотреть на расклеенную объявлениями стену. Всё дело в связи работы наших органов зрения, мозга и центральной нервной системы.

Возможно вы и сами замечали, как вам становится лучше на природе или в сельской местности. Находясь в лесу или парке наши глаза отдыхают, тело расслабляется, уходит напряжение. Так происходит потому что в живой среде каждый её элемент неповторим и уникален. Смотря на парк или лес мы видим множество деревьев, на каждом из которых висят сотни листочков непохожие друг на друга.

Это относится и к сельской местности. Если вспоминать классические деревенские домики, то они обычно состояли из многих элементов. Это и резные наличники, разноцветные стекла в окнах, невысокий деревянный заборчик, и большое присутствие ярких цветов в покраске участка.

В городской среде мы можем видеть целые кварталы однотипных хрущёвок, небольшие клумбы цветов и железную детскую площадку. Жители таких районов ещё больше подвержены депрессиям, усталости и раздражительности.

Решить данную проблему может внедрение ярких элементов, «архитектурных излишеств» и применение граффити, мозаики на торцах многоэтажных домов, сезонное озеленение площадей, своевременная замена и покраска детских площадок. Это поможет насытить городское пространство новыми красками и улучшить психическое и эмоциональное состояние людей.

Хабаровск

ул. Шеронова, 113А, оф. 9, 3 этаж.

Email: ikk.standartproekt@gmail.com

8 (4212) 28-53-17

Позвоните нам

8 (914) 543-53-17

Или напишите в WhatsApp

Ваше сообщение отправлено! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время
Сообщение не было отправлено :( попробуйте ещё раз